Правила безопасности для родителей

25.07.2022

Правила безопасности для  родителей.

У детей обычно отсутствует природный страх перед водой, и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дети часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей.

Взрослый должен пристально контролировать процесс купания детей, особенно, когда ребенок еще мал и не организован и когда он может утонуть в считанные минуты.

За 2022 год на водах в Брестской области утонул 51 человек. Спасены 8 несовершеннолетних, 26 взрослых. На территории Республики традиционно проходит профилактическая акция «Летний патруль», направленная на предупреждение гибели лютей в местах отдыха на водоемах. Тем не менее жители Прибужья организовывают отдых с детьми на водоемах (в том числе там, где купание запрещено и нет пляжей с дежурными спасательными постами) зачастую не соблюдая правила безопасности. Брестский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает правила безопасности для взрослых, которые отдыхают на водоемах с детьми:

           - для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер, чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.

- всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Ребенок может за секунду уйти под воду и захлебнуться.

- старайтесь не брать детей кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет

- плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатель и медицинский пункт.

- если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место без течения. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть не топким и без острых предметов. Всегда будьте возле ребенка.

- не разрешайте детям заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

- не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям.

Вода – опасная для людей стихия.

Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы.

Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с теми, кто мнят себя отличными пловцами. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещенных местах.